一台播种机的滚筒是一个圆柱体,底面直径和筒长都是1m,滚动300圈共可播种______m2.

cry_johnny 1年前 已收到1个回答 举报

lccjbi 幼苗


解题思路:首先理解播种机滚筒滚动一周即圆柱的侧面积,侧面积=底面周长×高,再依条件即可列式解决问题.

3.14×1×1×300=942(平方米);
答:滚动300圈共可播种942m2
故答案为:942.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题是圆柱侧面积的实际应用.本题中关键要理解播种机滚筒滚动一周就是指圆柱的侧面积.


1