已知a=0.00 …012(100个0),b=0.00..08(101个0) (1)a+b= (2)a-b= (3)a*

已知a=0.00 …012(100个0),b=0.00..08(101个0) (1)a+b= (2)a-b= (3)a*b= (4)a/b=
拂墙花影动 1年前 已收到2个回答 举报

白色oo 幼苗


(1)a+b=0.00 …02(100个0)
(2)a-b=0.00...04(101个0)
(3)a*b=0.00 …096(202个0)
(4)a/b=1.5


2

huangzhengrity 幼苗


a=0.00 …012(100个0)
=1.2×10^(-101)
b=0.00..08(101个0)
=0.8×10^(-101)
a+b=1.2×10^(-101)+0.8×10^(-101)=2×10^(-101)
a-b=1.2×10^(-101)-0.8×10^(-101)=0.4×10^(-101)
a×b=1.2×10^(-101)×0.8×10^(-101)=0.96×10^(-202)
a÷b=1.2×10^(-101)÷[0.8×10^(-101)]=1.2÷0.8=1.5


2