已知A=0.00…096,B=0.00…03,则A÷B=______.

ee_2007 1年前 已收到1个回答 举报

七年之痒五年之痛 幼苗


解题思路:根据小数除法的计算方法:把B=0.00…03(2012个0),扩大100…0(2012个0)变为3,同理把A=0.00…096(2012个0),扩大100…0(2012个0)变为9.6,进行解答.

A÷B=0.00…096÷0.00…03=9.6÷3=3.2.
故答案为:3.2.

点评:
本题考点: 小数除法.

考点点评: 本题考查了学生根据小数除法的计算方法解答问题的能力.


6