已知a=0.00……025 b=0.00……01(a的0除了整数有1000个,b的0除了整数有1000个0)

已知a=0.00……025 b=0.00……01(a的0除了整数有1000个,b的0除了整数有1000个0)
已知a=0.00……025 b=0.00……01(a的0除了整数有1000个,b的0除了整数有1000个0) a*b=( ) a/b=( )
0820kevin 1年前 已收到2个回答 举报

dujunqi 幼苗


由题意,a=2.5*[10^(-1001)],b=1*[10^(-1001)]
∴a*b=2.5*[10^(-2002)]=0.00……025(小数点后有2001个0)
a/b=2.5


6

dwf1985 幼苗


可以把这1000个0忽略不计在去计算不就简单了吗?完成的时候在加上去....就很简单了..


0