a+b ab 0 0 .01 a+b ab 0.00 1 a+b ab 0.00 0 1 .00 0.abo 0.1 a

a+b ab 0 0 .0
1 a+b ab 0.0
0 1 a+b ab 0.0
0 0 1 .0
0 0.ab
o 0.1 a+b
这个怎么求啊.
wxy466 1年前 已收到2个回答 举报

风油精ly831222 幼苗


设该行列式为n阶,并设为A(n)
则A(1)=a+b,A(2)=(a+b)^2-ab
对原行列式按第一列展开得
A(n)=(a+b)A(n-1)-abA(n-2)
变形可得
A(n)-bA(n-1)=a[A(n-1)-bA(n-2)]
=a^2[A(n-2)-bA(n-3)]
...
=a^(n-2)[A(2)-bA(1)]]
=a^n
所以A(n)=a^n+bA(n-1)
=a^n+b(a^(n-1)+bA(n-2))
...
=a^n+a^(n-1)b+a^(n-2)b^2+...+b^(n-2)[a^2-(a+b)]
=a^n+a^(n-1)b+a^(n-2)b^2+...+(a^2)b^(n-2)+ab^(n-1)+b^n


7

你的味道 幼苗


设其为A[n],则可得关于数列{A[n]}的等式:
A[n]=(a+b)*A[n-1]-ab*A[n-2];
A[1]=a+b,A[2]=a^2+b^2+ab;
A[n]-a(A[n-1])=b(A[n-1]-a*A[n-2])
=b^2(A[n-2]-a*A[n-3])=...=[b^(n-2)]*(A[2]-a*A[1])
=b^n;
∴A[n]...


0