水力学的问题输水管道的直径d=100mm,已知水的运动粘度r=0.01 沿程水头损失系数为0.025,流程10m,沿程水

水力学的问题
输水管道的直径d=100mm,已知水的运动粘度r=0.01 沿程水头损失系数为0.025,流程10m,沿程水头损失hf=0.2m,求管壁处的切应力,并判断是紊流还是层流
r=0.01cm2/s
liuyun0 1年前 已收到1个回答 举报

洋芋乃 幼苗


水力坡降:J=hf/L=0.2/10=0.02 水力半径 R=d/4=0.1/4=0.025m
管壁处的切应力:fo=ρgRJ=1000*9.8*0.025*0.02 = 4.9 Pa
流速V=√[8fo/(ρλ)]=√[8*4.9/(1000*0.025)]= 1.25m/s
雷诺数Re=Vd/ν=1.25*0.1/[0.01*10^(-4)]=125000>2300,为紊流.


3