两道的圆的方程已知点A(-6,2),B(2,-4),求以线段AB为直径的圆的方程.麻烦写的清楚些、谢谢了

两道的圆的方程
已知点A(-6,2),B(2,-4),求以线段AB为直径的圆的方程.

麻烦写的清楚些、谢谢了
alexbao 1年前 已收到3个回答 举报

今宵半零落 幼苗


(1)先 出A、B的中点(圆心)坐标X0=(-6+2)/2=-2 Y0=(2-4)/2=-1
再求半径平方为(-6+2)^2+(2+1)^2=16+9=25
所求圆的方程为(x+2)^2+(y+1)^2=25
(2)改写圆方程为:(x+3)^2+(y-1)^2=16
点M到圆心的距离平方为:(4+3)^2+(-1-1)^2=53
所求的同心圆的方程为:(x+3)^2+(y-1)^2=53


4

cxb965 幼苗


1.lab=2根号5 圆心(2,-1)所以(X-2)^2+(y+1)^2=20
2.圆心(-3,1)所以设(x+3)^2+(y-1)^2=r^2 将M带进求r即可


1

ii子23 幼苗


AB中点为(1,-3) AB=根号下(104)
圆方程为(x-1)²+(y+3)²=26
2 x²+y²-4x-5=0
(x-2)²+y²=9
圆心为(2,0)
过圆心和点P的直线为y/(x-2)=(y-1)/(x-3) y-x+2=0
所以AB为(y-1)/(x-3)=-1 y=4-x


0