已知a=0.00...012 99个0 b=0.0...025 100个0 c=0.0...08 100个0求a/(b*

已知a=0.00...012 99个0 b=0.0...025 100个0 c=0.0...08 100个0求a/(b*c)
hehongmei 1年前 已收到5个回答 举报

加强版饭团 幼苗


根据你所描述:
a=12/10^101
b=25/10^102
c=8/10^101
简便的算法
将式子分割为
a×1
- -
c b
所以a/c直接就是12/8=1.5
式子变成
1.5/b
=1.5×10^102/25
=0.06×10^102
=6000...0(100个0)
=6×10^100
希望回答对你有帮助


3

uuqq1 幼苗


a/(b*c) = a * (10的200次方) / (b * (10的100次方)* c * (10的100次 方))
= 2.5 * (10的100次方) / 0.25 * 0.8
= 12.5 * (10的100次方)
= 125000....00 (99个0)


3

严小二 幼苗


a/(b*c)
=a/c*(1/b)
=12/8*4*10^100
=6*10^100


3

心灵豆吧 幼苗


a=0.00...012 99个0=1.2*(10的负100次方)
b=0.0...025 100个0=0.25*(10的负100次方)
c=0.0...08 100个0=0.8*(10的负100次方)
a/(b*c)
=1.2*(10的负100次方)/【0.25*(10的负100次方)*0.8*(10的负100次方)】
=1.2*(10的负100次方)/0...


2

ld16 幼苗


a*(101个0)=12,b*(102个0)=25 c*101个0=8 12/(25*8)=0.06,101-(102+101)=-102 所以答案为0.06*10的-102次方


1