已知a=0.0...012 199个0,b=0.0...025 100个0,c=0.0...08 100个0,求a/(b

已知a=0.0...012 199个0,b=0.0...025 100个0,c=0.0...08 100个0,求a/(b*c)
xiangeelaopo 1年前 已收到2个回答 举报

啊哈 春芽


a/(b*c)
=0.0...012 /(0.0...025*0.0...08)
=1.2*10^(-100)/[2.5*10^(-100)*8*10^(-100)]
=1.2/[2.5*8*10^(-100)]
=1.2/[20*10^(-100)]
=1.2/[2*10^(-99)]
=(1.2/2)*10^99
=0.6*10^99
=6*10^98
a/(b*c)=6后面有98个0

1年前 追问

10

xiangeelaopo 举报

a=0.0...012,中间有199个0哟

举报 啊哈

a/(b*c) =0.0...012 /(0.0...025*0.0...08) =1.2*10^(-199)/[2.5*10^(-100)*8*10^(-100)] =12*10^(-200)/[2.5*10^(-100)*8*10^(-100)] =12/(2.5*8) =12/20 =3/4

桃子115 幼苗


6*10的100次方


0