求关于X的方程x²-3xy+3y²-2x+6y+4=0的实数根(过程和答案)

1978didi 1年前 已收到5个回答 举报

wendefly 幼苗


x²-3xy+3y²-2x+6y+4=0
(x-2y)(x-y)-2(x-y)+y²+4y+4=0
(x-y)(x-2y-2)+(y+2)²=0
(y+2)²>=0
当(y+2)²=0时
y=-2
(x+2)²=0
x=-2
当(y+2)²>0时
(x-y)(x-2y-2)


2

max9min1 幼苗


整理得:x^2-x(3y+2)+(3y^2+6y+4)=0
利用求根公式:delta=(3y+2)^2-4(3y^2+6y+4)=9y^2+12y+4-12y^2-24y-16
=-(3y^2+12y+12)=-3(y+2)^2
要保证有根,delta>=0,故y=-2
所以x=-2


2

wu66 幼苗


用主元法将方程化为:
x²-(3y+2)x+3y²+6y+4=0 方程有实根
Δ=-3y²-12y-12=-3(y+2)²≥0,(y+2)²≤0∵(y-2)²≥0∴y-2=0,y=-2.带入原式得x=-2
∴x=-2,y=-2


2

coebcbo 花朵


x^2+3xy-3y^2-2x+6y+4=0
(x+4y)(x-y)+y^2-6y+9-2x-5=0
(x+4y)(x-y)+(y-3)^2-(2x+5)=0
y=3
x=3 x=-12 x=-5/2


1

枫荷 幼苗


方程化为:x^2-x(3y+2)+3y^2+6y+4=0
有实根,需有delta=9y^2+4+12y-12y^2-24y-16=-3(y^2+4y+4)=-3(y+2)^2>=0
得:y=-2
故x=(3y+2)/2=-2
即方程只有一组实根:x=-2, y=-2


0