小明看一本书,第一天看了全书的3分之1,第二天看了余下的4分之1,还剩60页没看.这本书有多少页?

小明看一本书,第一天看了全书的3分之1,第二天看了余下的4分之1,还剩60页没看.这本书有多少页?
加50
gmgm1969 1年前 已收到2个回答 举报

sxzsss 幼苗


1/3+3/2*1/4=1/3+1/6=3/6=1/2
看掉的部分就是整本书的1/2,还剩60页没看
于是整本书就是60*2=120页


6

杏木呆 幼苗


3分之1乘4分之1,加60


0