若x的平方-y的平方=120,x-y=8,求x+y的值

偏爱你 1年前 已收到4个回答 举报

darkblue326 幼苗


x²-y²=120
用平方差公式分解
(x+y)(x-y)=120
因为(x-y)=8, 代入得
8×(x+y)=120
(x+y)=120/8
所以
x+y=15


10

道法自然5 幼苗


15


2

飘飘-kk 幼苗


等于15


1

4122A 幼苗



因为x²-y²=(x+y)(x-y)=120
又因为x-y=8
所以8(x+y)=120
所以x+y=15


1