设A{x|x的平方-3x+2+0},B={x|x的平方-ax+2=2},若A∪B=A求由a的值组成的集合

设A{x|x的平方-3x+2+0},B={x|x的平方-ax+2=2},若A∪B=A求由a的值组成的集合
设A{x|x的平方-3x+2+0},B={x|x的平方-ax+2=0},若A∪B=A求由a的值组成的集合
题目打错了= =
qwert0533 1年前 已收到1个回答 举报

future_lawer 幼苗


A={x|x²-3x+2=0}={1,2}
B={x|x²-ax+2=2}={0,a}
若A∪B=A
所以B是A的子集
显然不可能是,题目是错的
补充:A={x|x²-3x+2=0}={1,2}
B={x|x²-ax+2=0}
若A∪B=A
所以B是A的子集
所以B=空集或B={1}或B={2}或B={1,2}
①B=空集
Δ=a²-8


8