设A={3,4},B={x/x平方-2ax+b=0},B≠空集,且A交B=B.求a,b的值

沉默地大多数 1年前 已收到2个回答 举报

a61695994 幼苗


分三种情况讨论,如下.(1)假设交集为{3,4},则a=(3+4)/2=3.5 b=3*4=12 (2)假设交集为{3}则a=(3+3)/2=3 b=3*3=9(3)假设交集为{4},则a=(4+4)/2=4,b=4*4=16.


7

dongmeirubin 幼苗


根据题意有
B={a+sqrt(a*a+b),a-sqrt(a*a+b)}
则有
分情况讨论
1)B有2个元素,则
a+sqrt(a*a+b)=4
a-sqrt(a*a+b)=3
可求得
a=3.5
b=0.25-3.5*3.5=-12
2)B一个元素
即b=-a*a
即B={a}
所以有
a=3或4
而b=-9或-16


1