x平方+2ax+a平方-b平方=0

x平方+2ax+a平方-b平方=0
解这个x的方程
9271891 1年前 已收到1个回答 举报

XAEDY 幼苗


x平方+2ax+a平方-b平方=0
x平方+2ax+a平方分解得
(X+a)(X+a)-b平方=0
(X+a)平方=b平方
X+a=±b
X=±b-a


6