已知圆C的圆心坐标为(2,-3),一条直径的两个端点分别在x轴和y轴上,则圆C的标准方程为______.

sherman123 1年前 已收到1个回答 举报

GJ全球oo买卖网 春芽


解题思路:直径的两个端点分别A(a,0)B(0,b),圆心C(2,-3)为AB的中点,利用中点坐标公式求出a,b后,再利用两点距离公式求出半径,即可得到圆的标准方程.

设直径的两个端点分别A(a,0)B(0,b).圆心C为点(2,-3),
由中点坐标公式得,a=4,b=-6,
∴r=[1/2]|AB|=
1
2
42+62=
13,
则此圆的方程是 (x-2)2+(y+3)2=13.
故答案为:(x-2)2+(y+3)2=13.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题考查圆的方程求解,中点坐标公式的应用,确定圆心、半径即能求出圆的标准方程.


8