已知圆心为点(2,-3),一条直径的两个端点分别在x轴和y轴上,则此圆的方程是______.

ba214992611 1年前 已收到1个回答 举报

萧瑟寒冰 幼苗


解题思路:直径的两个端点分别A(a,0)B(0,b),圆心(2,-3)为AB的中点,利用中点坐标公式求出a,b后,再利用两点距离公式求出半径.

设直径的两个端点分别A(a,0)B(0,b).圆心为点(2,-3),由中点坐标公式得,a=4,b=-6,∴r=[1/2AB=
13],
则此圆的方程是 (x-2)2+(y+3)2=13,
故答案为:(x-2)2+(y+3)2=13

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题考查圆的方程求解,确定圆心、半径即能求出圆的标准方程.


4