圆心为C(-1,2),一条直径的两个端点落在两坐标上的圆的方程是什么?

hawkhawk1 1年前 已收到4个回答 举报

cvkioasdupfoiasu 幼苗


过圆心C的直径所在直线方程为y-2=k(x+1) ,交X轴于A点 (-1-2/k,0),交y轴于B点(0,2+k)
若AB为直径,则AC=BC=圆的半径
所以有 AC²=(-2/k)²+2²=4/k²+4=4(k²+1)/k² BC²=(-1-0)²+(2-2-k)²=k²+1
AC²=BC² 得k²=4 AC=√5 圆为(x+1)²+(y-2)²=5


3

小丫片子 幼苗


(x+1)^2+(y-2)^2=5


1

PaleTurq13 幼苗


(x+1)方+(y-2)方=5


0

xin0234 幼苗


(x+1)^2+(y-2)^2=5


0