学校把八年级900人的体重情况调查制成扇形统计图,发现体重在45~55千克对应的扇形圆心角的度数是126度,则体重在45

学校把八年级900人的体重情况调查制成扇形统计图,发现体重在45~55千克对应的扇形圆心角的度数是126度,则体重在45~55千克范围内的学生有(  )人.
A.315
B.310
C.280
D.270
摸得我 1年前 已收到1个回答 举报

Foxy119 幼苗


解题思路:先求出45~55千克的学生人数所占的比例,然后结合总人数为900可得出体重在45~55千克范围内的学生人数.

45~55千克的学生人数所占的比例=[126°/360°]=[7/20]=35%,
故体重在45~55千克范围内的学生人数=900×35%=315人.
故选A.

点评:
本题考点: 扇形统计图.

考点点评: 本题考查了扇形统计图的知识,关键是掌握部分占总体的百分比=[扇形圆心角度数/360°],难度一般.


1