某学校八年级学生共有270人,学校组织八年级级部学生参加社会实践活动,要租用A,B两种车,已知,若单独租用

某学校八年级学生共有270人,学校组织八年级级部学生参加社会实践活动,要租用A,B两种车,已知,若单独租用
A车则比单独租用B车,可以少租一辆,且余30个空座位.每辆A车可乘坐人数是每辆B车的三分之四倍
(1)求每辆B车可乘坐人数
(2)学校决定同时租用这两种客车(可以不做满),其中A车比B车多租1辆.已知A车的租金每辆300元,B车租金每辆250元,要求总资金不能超过1500元,请计算本次活动所需车辆租金
xxn0118 1年前 已收到1个回答 举报

勿入围城 幼苗


(1)设B车x辆,可坐a人,则A车(x+1)辆,可坐(4a/3)人.得
ax=270
(4a/3)乘(x-1)=270+30
解方程组,得a=45,X=6,所以B车可坐45人.
将a=45代入(4a/3),得到A车可坐60人.
(2)设B车y辆,则A车是(y+1)辆.得
60(y+1)+45y≥270  ①
300(y+1)+250y≤1500 ②
由①得y≥2
当y=2时,300(y+1)+250y的值最小,是300×(2+1)+250×2=1400元.小于1500元.
所以本次活动所需车辆租金是1400元.


2