某学校组织八年级学生参加社会实践活动,若单独租用35座客车若干辆,则刚好坐满;若单独租用55座客车,则可以少租一辆,且余

某学校组织八年级学生参加社会实践活动,若单独租用35座客车若干辆,则刚好坐满;若单独租用55座客车,则可以少租一辆,且余45个空座位.
(1)求该校八年级学生参加社会实践活动的人数;
(2)已知35座客车的租金为每辆320元,55座客车的租金为每辆400元.根据租车资金不超过1500元的预算,学校决定同时租用这两种客车共4辆(可以坐不满).请你计算本次社会实践活动所需车辆的租金.
(1)解:设租35座车共X辆,则学生人数35X人.
55(X-1)-35X=45
解得: X=5
所以:35×5=175人
(2)解:设租35座车y辆,55座车(4-y)辆.
35y+55(4-y)>175
320y+400(4-y)
wang-1-2 1年前 已收到1个回答 举报

zooberber 种子


1、由35人刚好坐满,可设车辆数为X,则人总数就是35X.(这个好理解吧)又55人车少1辆,即55人车为(X-1)辆(这也好理解吧).然后又因为55人车除了可以装下35X人,还多出45个坐位,则可列出方程35X+45=55*(X-1),(*表示乘号)经移项也能得到答案.(题目原答案其实是和本种解题法只是思路的小差别,这种更好理解).解的X等于5(会算吧?)由条件坐满35人车5辆,则35*5=175人.还可由55*(5-1)-45得到答案175. 2、设坐35人车的为Y辆,又总车辆数为4辆,所以55人车为(4-Y)辆.又因为车位必须多于总人数(这印证题目的坐位可以不坐满),据此可列出第一个不等式,即35Y+55*(4-1)>175.然后根据我们所设的未知条件可得,35车有Y辆,每辆320元,所以35人车费用为320*Y,55人车有(4-Y)辆,每辆400元,所以55人车费用为400*(4-Y)元.又因为总价格要少于(小于)1500元,可列第二个不等式320*Y+400*(4-Y)


10