西安市某中学组织九年级学生参加社会实践活动,若单独租用36座客车若干辆,则刚好坐满,若单独租用42座客车

西安市某中学组织九年级学生参加社会实践活动,若单独租用36座客车若干辆,则刚好坐满,若单独租用42座客车
则能少租一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人;已知36座客车的租金为每辆320元,42座客车的租金为每辆400元(1)该校九年级共有多少人参加此次社会实践活动?(2)请你帮该校设计一种最省钱的租车方案
一坨会飞的粪 1年前 已收到1个回答 举报

tylz9981 幼苗


(1)设36座车要x辆,则总人数为36x
36x=(42-6)x=42x-6x=42(x-2)+84-6x
则42>84-6x>30解得7


8