某班有60人,体育达良好的制成扇形统计图时,圆心角是72度,有多少人获得良好

某班有60人,体育达良好的制成扇形统计图时,圆心角是72度,有多少人获得良好
我主要是不会计算圆心角,如果能教教我就更好了,谢谢
我就刁 1年前 已收到3个回答 举报

目的明确的zz 幼苗


60*72/360=12


9

pk1j 幼苗


72/360*60=12
72人获得良好
圆心角与360的比就是相应所占的比例哦


2

月中精灵 幼苗


先算出良好的人占一个圆的百分之几:72÷360=20%
再算出良好的人数:20%×60=12(人)
答:有12人获得良好


2