已知七年级(1)班语文测验成绩情况如下:优秀20人,良好30人,及格10人.则将其制成扇形统计图后,三个圆心角的度数分别

已知七年级(1)班语文测验成绩情况如下:优秀20人,良好30人,及格10人.则将其制成扇形统计图后,三个圆心角的度数分别是______.
195703290 1年前 已收到2个回答 举报

pxz04 幼苗


解题思路:由题意知,七年级(1)班共20+30+10=60人,优秀、良好、及格的人数分别占总人数的[1/3,
1
2
1
6],则扇形的圆心角可求.

七年级(1)班的总人数是:20+30+10=60(人),
优秀、良好、及格的人数分别占总人数的[1/3,
1
2,
1
6],
则优秀、良好、及格的圆心角度数分别是:360°×
1
3=120°,360°×
1
2=180°,360°×
1
6=60°.
故应填120°,180°,60°.

点评:
本题考点: 扇形统计图.

考点点评: 制作扇形图最关键的步骤是确定各个部分的圆心角度数,利用百分数或分数都可以确定圆心角度数.


3

oO木良子Oo 幼苗


优异:20/(20+30+10)×360度=120度
良好:360度×(30/60)=180度
及格:360度×(10/60)=60度


2