工作效率的小学应用题 原来加工4000套服装需要8天,现在只需要6天就可以完成,每天的工作效率提高了多少?

zjp115 1年前 已收到8个回答 举报

尘心酒 幼苗


原来一天加工4000÷8=500套
现在一天加工4000÷6=2000/3套
所以每天的工作效率提高了(2000/3-500)÷500=1/3≈33.3%
答:每天的工作效率提高了33.3%.

1年前 追问

4

zjp115 举报

(1/6-1/8)÷1/8=33% 这样做对吗 问什么 谢谢 麻烦各位给说说吧

举报 尘心酒

这样也对 原来的效率是8分之1,现在的效率是6分之1 1/6-1/8,就是提高的效率 提高的效率除以原来的效率就是效率提高的百分点 列式就是(1/6-1/8)÷1/8×100%=33.3% 祝你开心

zjp115 举报

你的回答很满意 谢了

举报 尘心酒

不客气 望采纳 谢谢!

晓嘉在线 幼苗


8/6=1+1/3
每天的工作效率提高了1/3.


2

唐伯虎说偶风流 幼苗


原来的效率是8分之1,现在的效率是6分之1
列式就是(1/6-1/8)÷1/8×100%=33.3%
答:每天的工作效率提高了33.3%。


2

wobenshanren 幼苗


提高了33%


1

gg话1 幼苗


原来的效率是8分之1,现在的效率是6分之1
1/6-1/8,就是提高的效率
提高的效率除以原来的效率就是效率提高的百分点
列式就是(1/6-1/8)÷1/8×100%=33.3%


1

penny_11 幼苗


原来的工作效率为每天加工4000/8=500套,现在的工作效率为每天加工4000/6=2000/3套,则工作效率提高了(2000/3-500)/500×100%=33.3%


0

菜龟龟 幼苗


每天的工作效率提高了多少,就是现在每天比原来每天多做的套数是原来每天做的套数的百分之几。
解法:(4000÷6-4000÷8)÷(4000÷8)×100%


0

rr后又涨价 幼苗


1÷8=1/8
1÷6=1/6
1/6-1/8=1/24
1/24÷1/6=25%


0