求关于x的方程2(x-8)+5a=1(a是正整数)的正整数的解

smileboy209 1年前 已收到2个回答 举报

绿波公子 幼苗


2x-16+5a=1
2x=17-5a
x=(17-5a)/2
x>0
则(17-5a)/2>0
5a


8

酸C鱼 幼苗


x=(17-5a)/2
当a=1时,x=6
当a=3时,x=1


0