这儿一道的中学数学函数题想问问大家

这儿一道的中学数学函数题想问问大家
函数y= lg(2除以1+x 再减1)的图像是这么样的,A X轴对称 B y轴对称 C原点对称 D直线y=x对称
光阴似健_ 1年前 已收到3个回答 举报

yilin_wu_1985 幼苗


F(x)=lg(2/(1+x)-1)= lg[(1-x)/(1+x)](1-x)/((1+x)>0,-1 F(-x)= lg[(1+x)/(1-x)]F(-x) +F(x)= lg[(1+x)/(1-x)] +log9[(1-x)/(1+x)]= lg(1)=0.即有F(-x)=-F(x)所以是奇函数,关于原点对称


10

虚伪的美丽 幼苗


F(x)=lg(2/(1+x)-1)= lg[(1-x)/(1+x)](1-x)/((1+x)>0,-1 F(-x)= lg[(1+x)/(1-x)]F(-x) +F(x)= lg[(1+x)/(1-x)] +log9[(1-x)/(1+x)]= lg(1)=0.即有F(-x)=-F(x)所以是奇函数,关于原点对称


2

irisyang1982 幼苗


定义域为(-1,1)再稍微做几个点 能看出图形在二、四象限。排除a,b
看c 原点对称意思为取x和-x时 得到的值为y和-y。这很显然不对。
答案为d


1