一次函数Y=x-3的图像与X轴,Y轴分别交于点A,B一个二次函数Y=X的平方+bx+c的图像经过点A,B

一次函数Y=x-3的图像与X轴,Y轴分别交于点A,B一个二次函数Y=X的平方+bx+c的图像经过点A,B
求 (1)求点A,B的坐标,并画出一次函数Y=X-3的图像 (2)求二次函数的解析式及它的最小值
weeex 1年前 已收到4个回答 举报

怜6 幼苗


(1)A点坐标为(3,0),B点坐标为(0,-3)
(2)0=3+3b+c c=-3,解的c=-3,b=-2 二次函数的解析式为Y=x^2-2x-3,开口向上有最小值且最小值在顶点处,Y=x^2-2x-3=(x-1)^2-4,所以在x=1时有最小值-4.

1年前 追问

3

weeex 举报

大哥 请把图画出来 随便说清楚点 好深奥哦 我都听不懂

举报 怜6

画图很简单的,把A B两点描出来,用一条直线连起来就是这个一次函数的图像了。。这个画要在word中做好麻烦的。。把AB点带入求出b c不就知道二次函数的表达式了,然后把二次函数写成顶点式,在x-1=0时,有最小值的啊。。

为了说第十一句话 幼苗


晕 初中学的好像 好难啊 忘了


2

LFYK 幼苗


A(3,0) B(0,-3) A,B带入2次函数 c=-3 b=-2 Y最小-4


2

诚实狼 幼苗


(1)由已知设点A=(m,0),点B=(0,n),则分别代入y=x-3中有:
m=3,n=-3,
所以A=(3,0),B=(0,-3),容易画出函数图像(略)。
(2)二次函数过A、B两点,则将坐标代入y=x^2+bx+c,得:
0=3^2+3b+c;
-3=0+0+c;
解得:b=-1,c=-...


1