这道题怎样算,我要算式!小强和小丽正在用一条绳子测量写字桌桌面的长度.结果绳子比桌面长1.8米,对折后又量,又差0.3米

这道题怎样算,我要算式!
小强和小丽正在用一条绳子测量写字桌桌面的长度.结果绳子比桌面长1.8米,对折后又量,又差0.3米,你能算算绳子和桌面的长个是多少米吗?
tony_yay 1年前 已收到3个回答 举报

小-地-主 幼苗


桌面的长:1.8+2*0.3=2.4米
绳子长:2.4+1.8=4.2米


3

y_qsheng 幼苗


设绳子长x,桌子y
x-y=1.8
y-x/2=0.3
解得:x=4.2 y=2.4 (单位:米)


1

腻腻en狐狸 幼苗


x=y+1.8 (1)
x/2+0.3=y (2)
(x是绳子长度,y是桌子长度)


0