若x平方-3x+1=0,则x平方/(x四次方+x平方+1)的值

yueguangqu 1年前 已收到3个回答 举报

stillwater81810 幼苗


∵x²-3x+1=0
∴x-3+1/x=0(等式两边同除以x)
∴x+1/x=3
∴(x+1/x)²=9
x²+1/x²+2=9
∴x²+1/x²=7
∴(x的四次方+1)/x²=7(通分之后)
∴1+(x的四次方+1)/x²=8
即 (x四次方+x²+1)/x²=8(通分之后)
∵1/(x四次方+x²+1)/x²=x²/(x四次方+x²+1)(即题目中所要求的式子)
∴原式值为1/8


10

龙舟 幼苗


即x平方=3x-1,提问=3x-1/(9x*x-6x+1)+(3x-1)+1=3x-1/9x*x-3x=3x-1/9*(3x-1)-3x=3x-1/27x-9=1/9


2

hong_ling 幼苗


这是 2011呼和浩特的中考提 15题 答案是1/8
∵x²-3x+1=0
∴x-3+1/x=0(等式两边同除以x)
∴x+1/x=3
∴(x+1/x)²=9
x²+1/x²+2=9
∴x²+1/x²=7
∴(x的四次方+1)/x²=7(通分之后)
∴...


0