负2的2007次方加负2的2006次方的各是多少

负2的2007次方加负2的2006次方的各是多少
请告诉运算过程及结果.
robert1111 1年前 已收到3个回答 举报

stop 幼苗


2的2007次方可以分解成2的2006次方乘以2
(-2)的2006次方也就==2的2006次方
所以原式=2的2006次方乘以2 再加上2的2006次方
=2的2006次方乘以(2+1)------此处提取公因式2的2006次方
=3*2的2006次方


2

qie75 幼苗


负2的2007次方=-2*(-2的2006次方)
所以负2的2007次方加负2的2006次方=(-2+1)*(-2的2006次方)=-(2的2006次方)


2

ringu17 幼苗


原式=(-2)的2006次方 * (-2+1)= -2的2006次方


0