由H2,C2H4,C2H2组成的1L混合气体,在一定条件下发生加成反应后,气体总体积变成了XL

由H2,C2H4,C2H2组成的1L混合气体,在一定条件下发生加成反应后,气体总体积变成了XL
反应后3种气体都没剩余,求X的范围?当X为0.4时,原气体体积比为多少?当为0.6时,且反应后混合气体密度在标况下为0.714g/L,原混合气体体积比又为多少?体积比是指这3种气体是比
a3mbf 1年前 已收到1个回答 举报

零代天骄 幼苗


1、用极值法来求.
若1L混合气体为H2和C2H4,二者刚好完全反应,
C2H4+H2﹤=﹥C2H6
1 1 1
X X X
X+X=1L,则X=1/2;
若1L混合气体为H2和C2H2,二者刚好完全反应,
C2H2+2H2﹤=﹥C2H6
1 2 1
X 2X X
X+2X=1L
则X=1/3 ,所以1/3

1年前 追问

4

a3mbf 举报

你看我第三问这样行不 加成反应所以前后质量不变,所以设原来乙烯A升 乙炔B升,氢气C升,28A+26B+2C=0.714g/L×22.4L/mol×0.6L A+B+C=1 剩下气体0.6=C-B 三个式子弄出奇怪答案

举报 零代天骄

你好!
你的方程不正确.
第一个方程A、B、C分别表示的是物质的量,而第二个方程中的A、B、C又分别表示的是体积,物质的量之比等于体积比,但是物质的量不能等于体积。
例如:在标准状况下,1molH2的体积为22.4L,

a3mbf 举报

第一个方程A、B、C我表示的都是体积啊,不过把22.4乘到右边了。

举报 零代天骄

对不起!
刚才没有仔细看你第一个方程的后面的等式,得出了错误的结论,你的方程是正确的.
我刚解了你的方程,答案如下,
解得A=0.2
B=0.1
C=0.7
不过最先求得C=0.70014
你可以再认真解下,就能得出正确的答案.
祝你学习进步!