一辆汽车沿平直公路以v0= 10m/s匀速运动,忽然以加速度为2m/s2刹车,求汽车刹车后6s内的位移是多大?

一辆汽车沿平直公路以v0= 10m/s匀速运动,忽然以加速度为2m/s2刹车,求汽车刹车后6s内的位移是多大?
答案我知道,我要的是具体的解答思路,
冷眼小子 1年前 已收到2个回答 举报

jxdxlzs 幼苗


s=v0t-1/2at^2
=10*6-0.5*2*6^2=60-36=24

1年前 追问

10

冷眼小子 举报

1/2at^2 求的是什么,为什么用这个公式。 我是新高一,还没学过这个,能不能尽量详解。 谢。

举报 jxdxlzs

二分之一at方,就是那个加速度位移公式,你没学吗?

冷眼小子 举报

学了a=△v△t 你说的那个是什么....不懂。我们还没学到那个公式,用现在学的能解决这道题吗...

举报 jxdxlzs

这道题的答案应该是25,我算错了,5秒后速度就是0了。 所以,公式里面的t应该是5.

喜欢被放鸽子 幼苗


v0-at=0 10-2t=0 t=5s即5s后汽车停止运动。

s=v0t-1/2at^2=10*5-0.5*2*5^2=50-5=45m


0