已知(x^2+y^2)^2-14(x^2+y^2)+13,设x^2+y^2=a,求出x^2+y^2的值

lisen0001 1年前 已收到1个回答 举报

ONLYMILK 春芽


x^2+y^2=a
∴(x^2+y^2)^2-14(x^2+y^2)+13
=(x²+y²-1)(x²+y²-13)
=(a-1)(a-13)

1年前 追问

4

lisen0001 举报

把x^2+y^2=a带进去算

举报 ONLYMILK

你上面不是方程