一轮船从甲地顺流而下8小时到达乙地,逆流返回需要12小时才能到达甲地已知水流速度为每小时3千米

一轮船从甲地顺流而下8小时到达乙地,逆流返回需要12小时才能到达甲地已知水流速度为每小时3千米
求甲、乙两地 的距离(用方程解)
行衣 1年前 已收到1个回答 举报

小土火 幼苗


设船静水速度V(km/h)
(V+3)*8=(V-3)*12
v=15(km/h)
s=(15+3)*8=144(km)


3