选修4-2:矩阵与变换已知矩阵A= 3 3 c d ,若矩阵A属于特征值6的一个特征向量为α 1 = 1 1 ,属于特征

选修4-2:矩阵与变换
已知矩阵A=
3 3
c d
,若矩阵A属于特征值6的一个特征向量为α 1 =
1
1
,属于特征值1的一个特征向量为α 2 =
3
-2
.求矩阵A,并写出A的逆矩阵.
合伙人 1年前 已收到1个回答 举报

感觉不太好 幼苗


由矩阵A属于特征值6的一个特征向量为α 1 =

1
1 可得,

3 3
c d

1
1 =6

1
1 ,即c+d=6;…(2分)
由矩阵A属于特征值1的一个特征向量为α 2 =

3
-2 ,可得

3 3
c d

3
-2 =

3
-2 ,即3c-2d=-2,…(4分)
解得

c=2
d=4 即A=

3 3
2 4 ,…(6分)
A的逆矩阵是


2
3 -
1
2
-
1
3
1
2 .…(8分)


1