在三角形中,ab=ac=25cm,高ad=20cm,则bc= 三角形abc的面积为 跪求过程

cow1190 1年前 已收到1个回答 举报

冰子雨 幼苗


用勾股定理,得DC=根号25²-20²=15cm
∵AB=AC,AD是高
∴BC=2DC=30cm
面积:30×20÷2=300㎝²

1年前 追问

6

cow1190 举报

为什么在 得DC=根号25²-20²=15cm这一步 要加根号呢

举报 冰子雨

因为勾股定理是a²+b²=c²,25²-20²只是DC的平方,再开根号一下就是DC了