500ml (约590G) 盐酸的质量分数按37%计算

500ml (约590G) 盐酸的质量分数按37%计算
分子式HCL 分子量36.46
(1)求该瓶盐酸的密度.
(2)盐酸是由氯化氢气体溶于水而制得的,试分析该瓶盐酸中所含氯化氢的质量.
(3)欲配制100 g质量分数为10%的稀盐酸,需这种盐酸多少毫升?
xcwzy 1年前 已收到1个回答 举报

mohanlu 春芽


(1)求该瓶盐酸的密度.590g/500ml=1.18g/ml
(2)盐酸是由氯化氢气体溶于水而制得的,试分析该瓶盐酸中所含氯化氢的质量.
590g*37%=218.3g
(3)欲配制100 g质量分数为10%的稀盐酸,需这种盐酸多少毫升?
v*1.18*37%=100*10%
v=22.9ml


1