1瓶500ml含量为36%-38%相对分子质量36.46重约590g的盐酸稀释成含量5%的盐酸需要兑多少水

1瓶500ml含量为36%-38%相对分子质量36.46重约590g的盐酸稀释成含量5%的盐酸需要兑多少水
计算公式是?、
天堂钓鳖客 1年前 已收到2个回答 举报

daochupaopao 幼苗


按37%计算
HCl的质量为590*37%=218.3克
可稀释成5%的盐酸的质量为218.3/5%=4366克
加水的质量=4366-590=3776克


4

吃个山楂suan 幼苗


适用V/V,根据体积稀释就行,稀释100ml5%稀盐酸需要兑水这样计算:5%*100=37%*a(a为加入的盐酸体积),a=13.5,所以加入水的体积应为86.5ml。注意先加水,然后往水里慢慢倒盐酸,一边倒一边小心搅动。


2