一瓶净含量为600ml的纯净水(瓶子质量小,忽略不计)的底面积为35cm2,则这瓶水对地面的压强为多大?

一瓶净含量为600ml的纯净水(瓶子质量小,忽略不计)的底面积为35cm2,则这瓶水对地面的压强为多大?
要写出公式
gogoke 1年前 已收到1个回答 举报

198678 幼苗


水的密度是1g/cm³
所以:
600ml水的质量
=600×1
=600g
=0.6千克
压力
=0.6×10
=6N
底面积
=受力面积=35cm²=0.0035m²
压强
=6÷0.0035
=1714.29Pa

1年前 追问

2

gogoke 举报

能不能把公式写出来呢。

举报 198678

压强 =压力÷受力面积 =(600×1÷1000×10)÷(35÷10000) =6÷0.0035 =1714.29Pa