将镁条在空气中燃烧的全部产物(由于空气中CO 2 含量少,镁条与CO 2 反应忽略不计)溶解在50mL浓度为1.8mol

将镁条在空气中燃烧的全部产物(由于空气中CO 2 含量少,镁条与CO 2 反应忽略不计)溶解在50mL浓度为1.8mol/L的盐酸中,以20mL0.9mol/L的NaOH溶液中和多余的酸,然后向溶液中加入过量的NaOH并加热,把生成的氨全部蒸发出来,用足量盐酸吸收,经测定氨的质量为0.102g,试计算原镁条的质量。
pipopipopipo 1年前 已收到1个回答 举报

deansroom 幼苗


0.792g(4分)

考查根据化学方程式进行的有关计算。
加入热碱前,体系是含Mg 2 、Na 、NH 4 、Cl 的电解质溶液。
其中 n (Cl )= n (HCl)=1.8 mol·L 1 ×0.05L=0.09mol
n (Na )= n (NaOH)=0.9 mol·L 1 ×0.02L=0.018mol
n (NH 4 )= n (NH 3 )=0.102÷17g/mol=0.006 mol
根据电荷守恒可得:2 n (Mg 2 )+ n (Na )+ n (NH 4 )= n (Cl
代上述数据得: n (Mg)= n (Mg 2 )=0.033mol
所以m(Mg)=0.033mol×24g/mol=0.792 g


3