将镁条在空气中燃烧的全部产物(MgO和Mg 3 N 2 )溶解在50mL浓度为1.8mol/L的盐酸中,以20mL0.9

将镁条在空气中燃烧的全部产物(MgO和Mg 3 N 2 )溶解在50mL浓度为1.8mol/L的盐酸中,以20mL0.9mol/L的NaOH溶液中和多余的酸,然后向溶液中加入过量的NaOH,把生成的氨全部蒸发出来,用足量盐酸吸收,经测定氨的质量为0.102g,回答下列问题:
(1)写出Mg 3 N 2 与盐酸反应的化学方程式__________________________________。
(2)计算原镁条的质量。
地中海的桔子 1年前 已收到1个回答 举报

czever 幼苗


(1)Mg 3 N 2 + 8HCl =" 3" MgCl 2 + 2 NH 4 Cl
(2)加入热碱前,体系是含Mg 2 、Na 、NH 4 、Cl 的电解质溶液。
n (Cl )= n (HCl)=1.8 mol·L 1 ×0.05L=0.09mol
n (Na )= n (NaOH)=0.9 mol·L 1 ×0.02L=0.018mol
n (NH 4 )= n (NH 3 )=0.006 mol)
依电荷守恒得:2 n (Mg 2 )+ n (Na )+ n (NH 4 )= n (Cl )
代上述数据得: n (Mg)= n (Mg 2 )=0.033mol ; m(Mg)=" 0.792" g

考查根据方程式进行的有关计算。氮化镁和水反应生成氢氧化镁和氨气,所以和盐酸反应的方程式为Mg 3 N 2 + 8HCl =" 3" MgCl 2 + 2 NH 4 Cl 。


2