有关化学计算题镁条在空气中燃烧生成MgO和Mg3N2,将产物溶解在60ml2mol/L的盐酸中,用20ml0.5mol/

有关化学计算题
镁条在空气中燃烧生成MgO和Mg3N2,将产物溶解在60ml2mol/L的盐酸中,用20ml0.5mol/L的NaOH溶液恰好中和过量的盐酸,然后再溶液中加入适量的碱,将氨全部蒸发出来用盐酸吸收,盐酸增重0.17g,求镁条的质量?
ailaopoderen 1年前 已收到1个回答 举报

小猫111 幼苗


得到的NH3是0.01mol,根据物质的量守恒 可以知道Mg3N2 有0.005mol
Mg3N2→6HCL
1 6
0.005 X=0.03
所以与MgO反应的HCL为 0.06*2-0.03-0.02*0.5=0.08mol
所以MgO的物质的量为0.04mol
n(Mg2+)=0.04+0.005*3=0.055mol
M(Mg)=24*0.055=1.32g


1