初三化学 应用题盐酸化学式HCL 相对分子质量36.5密度1.1g/cm^3 质量分数20%(1)欲配置14.3%的稀盐

初三化学 应用题
盐酸
化学式HCL 相对分子质量36.5
密度1.1g/cm^3 质量分数20%
(1)欲配置14.3%的稀盐酸1000g,需要这种盐酸多少毫升?
(2)欲将上述所配置的稀盐酸完全中和,需要质量分数为20%的氢氧化钠溶液多少克?
唯衣 1年前 已收到1个回答 举报

hdww 幼苗


(1)1000*14.3%=143g---HCL质量
143/(1.1*20%)=650ml
HCL+NAOH=NACL+H2O
36.5 40
143 x
所以X=40*143/36.5=156.7g
156.7/20%=783.6g
需要质量分数为20%的氢氧化钠溶液783.6g


2