高中化学题分子式:NH3 相对分子质量:17, 密度:0.88g/cm3 NH3的质量分数:25%上面为某实验室氨水试剂

高中化学题
分子式:NH3 相对分子质量:17, 密度:0.88g/cm3 NH3的质量分数:25%
上面为某实验室氨水试剂标签上的有关数据(不考虑氨气与水反应),请问:
(1).1L水吸收多少升(标准状况下)的氨气可制的上述氨水?
(2).该氨水中NH3的物质量浓度为多少?(水的密度是1.00g/cm3)
谢谢了 , 但是看不懂 , 能不能给出详细一点的步骤! 谢啦!
乾坤屯蒙 1年前 已收到1个回答 举报

浪人天使 幼苗


1、c(NH3) = 0.88 * 25% * 1000 / 17 = 12.94 mol/L
V(NH3) = 12.94 * 22.4 = 289.88L
2、c(NH3) = 12.94 mol/L
解此类题,不需要什么专业知识,纯靠各数据的单位拼凑,达到自己想要的单位
比如:
换算氨水单位g/cm3 为g/L:
0.88g/cm3 * 1000 = 880 g/L
通过氨水中NH3的质量分数计算所含NH3分子的质量:
880 g/L * 25% = 220g/L
通过所含NH3分子的质量和相对分子质量计算摩尔浓度:
220g/L ÷ 17 = 12.94 mol/L
这个摩尔浓度有了,其他的就非常简单了,这样是不是清晰一点?


3