配制一定溶质质量分数的稀盐酸时,用了37%的浓盐酸5ml,水25ml.求所配制溶液的溶质质量分数.

配制一定溶质质量分数的稀盐酸时,用了37%的浓盐酸5ml,水25ml.求所配制溶液的溶质质量分数.
37%的浓盐酸的密度为1.19g/cm3,水的密度为1g/cm3
Jefferyf 1年前 已收到1个回答 举报

过路人ee 幼苗


楼上不全,
溶质质量=5×1.19×37%=2.2015g
溶液质量=2.2015+25=27.2015g
质量分数=2.2015/27.2015×100%=8.093%


2