继续数学帝,救我已知E,F,G,H依次是空间四边形ABCD的中点.问若对角线BD=2,AC=4,求EG^2+HF^2?

yoyouco 1年前 已收到1个回答 举报

raojun888 幼苗


等于10
分析:
根据三角形中位线
EH=BD/2
同理
FG=BD/2
同理
EF=AB/2
且EFGH是平行四边形
如果我没记错的话
平行四边形对角线的平方和等于变长平方和的两倍
所以等于10


6