4元,2元,1元6角,1元的邮票共40枚,共92.8元.已知4元和两元的邮票一样多,其余两个也一样,四枚邮票个有多少

Li雨聪 1年前 已收到6个回答 举报

Oo湖水oO 幼苗


设4元,2元的邮票各有x张,1元六角,1元的邮票各有y张
列方程组:2x+2y=40
4x+2x+1.6y+y=92.8
解得x=12
y=8
答:4元邮票有12张,2元邮票有12张,1.6元邮票有8张,1元邮票有8张


4

逐欲天下 果实


(4+2)÷2=3
(1.6+1)÷2=1.3
4元和2元的各有:
(92.8-40×1.3)÷(3-1.3)÷2=12张
1元6角和1元的各有:
40÷2-12=8张


4

killerlucy 幼苗


四元和二元的都是十二张 其他的都是八张


3

rusticmars121 幼苗


4a+0.6b=52.8
0.6a+0.6b=20*0.6
3.4a=40.8
a=12
b=8
4元以及2元各12枚 1元6角以及1元各八枚


3

为了发帖我忍了 幼苗


你好,很高兴为你解答!
已知4元和两元的邮票一样多,其余两个也一样
设四元和两元为2X 一元六角和一元为2Y
由题意可得 2X+2Y=40①
6X+2.6Y=92.8②
①*3得6X+6Y=120
①-②解得Y=8 ③
将③带入①得2X+16=40
解得X=12
∴解得X=12 Y=8


1

plj213 幼苗


设4元,2元的都为x枚,则1元6角,1元的各有(40-2X)/2 枚
4元和2元的邮票面值为 (4+2)X
1.6元和1元的邮票面值为 (40-2X)/2*(1.6+1)
(4+2)X+(40-2X)/2*(1.6+1)=92.8
解方程得 X=12
(40-2X)/2 =8
4元的邮票有12枚,
2元的邮票有12枚,
1....


1