有5分硬币和2分硬币共40枚,共1元7角,这两种硬币个各有多少枚?请列式回答

1kllg 1年前 已收到1个回答 举报

蛐蛐蚜 幼苗


设:5分硬币为x,则2分硬币为(40-x)
依题:5x+2(40-x)=170
ps:1元7角=170分

1年前 追问

11

举报 蛐蛐蚜

5x+80-2x=170
3x=90
x=30
所以五分有三十枚
两分有十枚

1kllg 举报

没学

举报 蛐蛐蚜

那让我再想想别的方法,等会

举报 蛐蛐蚜

40×2=80
170-80=90
5-2=3
90÷3=30

举报 蛐蛐蚜

单位分别为:分,分,分,个