一道三年级数学题5人单打乒乓球比赛,一共打几场?

chengyuwei 1年前 已收到3个回答 举报

jacweb 幼苗


4*5/2=10
4每人要打4场.也就是5-1=4.
5一共五个人.
2是因为两人一场比赛.


3

前村山路险 幼苗


10场


2

xile33 幼苗


一定是十场:
你可以用枚举法(别嫌麻烦)
假设法。。。。。。
4X5/2=10


1